sábado, 26 de diciembre de 2009

Clasificación de Liga de Primera División en la década de 2000: el Atlético, undécimo

El 2009 se acaba y con él no despedimos tan sólo un año, sino una década. Se dice pronto, diez años en los que han pasado muchas cosas, en las que seguro que la mayoría de nosotros hemos experimentado muchos cambios: de pareja, de casa, de trabajo, de coche, de situación social... Pero en los que todos los atléticos hemos tenido un denominador común en lo futbolístico: escasas alegrías y muchas decepciones.

EL UNDÉCIMO EQUIPO EN ESTA DÉCADA
Mientras que nuestros vecinos presumen de ser también “el mejor equipo del siglo XXI” (pese a la supremacía actual del Barça, lo siguen siendo) nuestro club cae en picado. Ha pasado de ser el tercer mejor equipo de España en el siglo XX al úndecimo en el vigente milenio. Han leído bien, el undécimo.

DEL TERCERO, AL QUINTO HISTÓRICO
Gracias a sus nueve Ligas (el tercero con más títulos), el Atlético de Madrid ha sido gran parte de la historia el tercer equipo de España. Sólo computando la década de 1990, el Atleti terminó cuarto (sólo cuatro puntos por debajo del Valencia), ya que al año del Doblete hubo que unirle el descenso y otras tres temporadas por debajo del décimo puesto.
Con estos diez primeros años del nuevo siglo (dos de ellos en Segunda), los rojiblancos han caído a la quinta plaza, superados por el propio Valencia y el Athletic de Bilbao, que pugnan actualmente por ese tercer puesto histórico que el Atleti abandonó (a la finalización de la temporada 2008-09, el Athletic sumaba 2.912 puntos; por 2.902 del Valencia; mientras que el Atlético es quinto con 2.871).

PEQUEÑOS PASOS, HASTA ESTE AÑO
El Atleti comenzó el siglo con el descenso a Segunda, categoría que no visitaba desde antes de la Guerra Civil. En el año 2000, sumó sólo 18 puntos en 18 jornadas, lo que le valió el descenso (hoy lleva 14 puntos en 15 partidos...).
A su vuelta a la élite, tras duplicar el “añito en el infiero”, sumó 47 puntos que le dejaron en la undécima plaza. Al año siguiente, Gregorio Manzano estuvo a punto de hacer la “proeza” de clasificarnos para la UEFA (séptimo con 55 puntos). Pero el equipo volvió a caer la temporada después: nuevamente undécimo con sólo 50 puntos y 40 goles a favor.
Desde entonces, el Atleti ha ido mejorando cada año paulatinamente su puesto en la tabla, su número de puntos y sus cifras goleadoras:

2004-05- 11º- 50 Pts.- GF 40- GC 34
2005-06- 10º- 52 Pts.- GF 45- GC 37
2006-07- 7º- 60 Pts.- GF 46- GC 39
2007-08- 4º- 64 Pts.- GF 66- GC 47
2008-09- 4º- 67 Pts.- GF 80- GC 57


Hasta este año, donde el actual 15º puesto con apenas 14 puntos, 21 goles a favor y 27 en contra hacen que mejorar las cifras del año pasado sea una quimera (la 2008-09 en la jornada 15 el Atlético era quinto, con 27 puntos -el doble- 35 goles a favor y 21 en contra).

TÍTULOS: 0; FINALES: 1
Antes de repasar la clasificación completa de este siglo XXI, me centraré en otro aspecto: los títulos y las finales alcanzadas por cada club en esta primera década del milenio. El Atlético de Madrid, sólo computa una final, la disputada en la Copa del Rey el año del descenso.
Mientras, equipos como Espanyol, Zaragoza, Mallorca o Betis han levantado Copas, y otros como Getafe, Celta o Recreativo han llegado a la final.
En Europa, a los títulos logrados por Barcelona (dos Champions), Real Madrid (dos Champions), Sevilla (dos UEFAS) y Valencia (una UEFA), hay que unirle la llegada a la final del propio Valencia (en la Champions 99-00 y 2000-01) y la del Alavés y el Espanyol en la Copa de la UEFA.

TÍTULOS
LIGAS: R.MADRID 4 (01, 03, 07, 08); BARCELONA 3 (05, 06, 09); VALENCIA 2 (02, 04); DEPORTIVO (00).

COPAS: ESPANYOL 2 (00, 06); ZARAGOZA 2 (01, 04); DEPORTIVO (02); MALLORCA (03); BETIS (05); SEVILLA (07); VALENCIA (08); BARCELONA (09).

CHAMPIONS: R.MADRID 2 (00, 02); BARCELONA 2 (06, 09).

UEFA: SEVILLA 2 (06, 07); VALENCIA (04).


FINALES NO GANADAS
COPA: R.MADRID 2 (02, 04); GETAFE 2 (07, 08); ATLÉTICO (00); CELTA (01); RECREATIVO (03); OSASUNA (05); ZARAGOZA (06); ATHLETIC (09).

CHAMPIONS: VALENCIA 2 (00, 01).

UEFA: ALAVÉS (01), ESPANYOL (07).


¿DÓNDE ESTARÁ EN 2020?
El Atlético de Madrid ha sumado en esta década 427 puntos, menos que Osasuna, Espanyol o Mallorca, y a más de 300 puntos de Real Madrid y Barcelona.
El 2010 comienza ya y, visto lo visto, sólo queda mirar al futuro. Por ello, les lanzo las siguientes preguntas: ¿Qué puesto creen que ocupará el Atlético en 2020? ¿A cuántas finales habrá llegado? ¿Cuántos títulos piensan que habrá levantado?
Esperemos que sus números sean mejores que en la década que cerramos estos días. Peores, imposible.

CLASIFICACIÓN DE PRIMERA EN LA DÉCADA DE 2000
POSEQUIPOPTSJUGVEDGFGCDG
1R.MADRID7593782297277751412339
2BARCELONA7273782129175753384369
3VALENCIA6493781849797581392189
4DEPORTIVO6073781738811753644195
5VILLARREAL5463571519311351044268
6SEVILLA53634015377110485378107
7MALLORCA51137813897143501532-31
8ATHLETIC490378130100148487552-65
9ESPANYOL47037812498156447517-70
10OSASUNA44135711596146395455-60
11ATLÉTICO4273021158210541938336
12BETIS417325102111112389418-29
13RACING40534010591144403481-78
14MÁLAGA3763029882122373426-53
15ZARAGOZA3703029294116383435-52
16R.SOCIEDAD3622879674117370416-46
17CELTA3472499465903143131
18VALLADOLID3142647977108300366-66
19GETAFE266205715381250254-4
20ALAVÉS213173583976192241-49
21RECREATIVO167152424169163230-67
22RAYO VALLECANO150135373959158210-52
23NUMANCIA125135313272129223-94
24ALMERÍA11191302140102132-30
25LEVANTE105114262761109186-77
26LAS PALMAS867622203482112-30
27ALBACETE757619183973104-31
28OVIEDO69591815267998-19
29SPORTING6353196286294-32
30MURCIA567612204465122-57
31TENERIFE53531411284786-39
32CÁDIZ3638812183652-16
33GIMNÁSTIC283877243469-35
34XEREZ7151410628-22

11 comentarios :

FERNANDO SANCHEZ POSTIGO dijo...

Magnífico post. Los datos hablan por sí solos. El Atlético atraviesa la peor época de su vida. De vergüenza ajena. Y cada día pinta peor el tema...

un abrazo.

Carlos dijo...

Gran artículo.
Aunque habeis perdido grandeza, al menos vosotros seguís en Primera y estos dos años habéis jugado la Champions.

Yo tengo que conformarme con seguir al 28º de esa clasificación, el Real Oviedo, desde Segunda B, luchando por volver a la elite tras varios años en Tercera.

Un saludo desde Asturias

Xim dijo...

ostras pues no esta nada mal la puntuación del mallorca, porque si se cogiesen los datos desde 4 años antes (desde que el mallorca subió a primera y firmase dos 3º puestos, un quinto y un noveno en la competición liguera amén de 2 finales (una final de recopa y una final de copa contra el barcelona) seguro que los datos aún serían más cucos para mi equipo (mallorqueta)

Pero en fin, esto son estadisticas de una década obviamnete.

Tomi Soprano dijo...

Brillante currele, José Ignacio. Y muy triste (añado).

Te doy mi palabra de honor de que para el siguiente partido después del Cerdilla, si te apetece, nos tomamos ese mini juntos de una santa vez, que ya huele el tema. Estamos en contacto.

Feliz entrada y salida del año para tí también. Un fuerte abrazo.

verlavidavenir dijo...

gran blog,grande la entrada y felicidades por ello,pero malas noticias las que leo.el futuro aún puede ser mas oscuro y miedo me da
un abrazo

Nico García dijo...

Hola amigo!! Muy bueno tu blog, si quieres intercambiamos enlaces:)
Saludos desde La Escuadra de Mago

Noé Hernández dijo...

Los datos hablan por si solos, a tu pregunta sinceramente no creo que el Atleti pueda lograr muchos titulos. Pero como no hay mal que cien años dure supongo que ganará por fin alguna Copa del Rey. Y creo que será cuarto en la clasificación histórica, por detrás del Valencia. Saludos, !feliz año 2010!.

Gontxo dijo...

Hola José.

Tienes razón tenía un poco abandonado pasarme por tu blog. Lo siento, muchos lios navideños.

Te has currado un gran trabajo, y que de nuevo vuelve a dar que pensar sobre el Atleti. Un undecimo puesto es un bagaje muy pobre. Incluso estos tiempos en que el Getafe disputaba con sorna el ser el segundo equipo de Madrid.

También es preocupante lo de la Copa del Rey. Creo que el Atletico, quizá junto a Sevilla y en menor medida el Bilbao, es de los pocos que sabe que tiene mucho que decir desde el principio. Pero aún así no ha tenido suerte.

En fin, no sé muy bien que decir de conclusión para el futuro, unicamente desear suerte y poder presumir de lo alto que está el Mallorca jejeje.

futbollium dijo...

Sin duda alguna en estos últimos años equipos como el Sevilla o el Villarreal le han comido el terreno a los rojiblancos .

Un saludo

Sílvia dijo...

Hola!
Los números (como el algodón) no engañan. El Atlético ha perdido mucha presencia. ¿Segundo el Barça? buenooo, un tiempo más con Guardiola y nos pondremos en el lugar que nos corresponde (la moral está MUY alta);)
saludos.
feliz 2010.
sílvia

Sentimiento Perico dijo...

Excelente trabajo amigo, es evidente que el Atleti esta atravesando la peor racha de su historia...y mi Espanyol ocupa una honrosa 9º posición...no esta mal.

Saludos.